Como chegar aqui:

Graduação

Corpo Docente

 Prof. Adelar Mantovani, Dr.
Área atuação: Ecologia e genética de populações de espécies florestais nativas.
E-mail: adelar.mantovani@udesc.br
Fone: (49) 3289-9103
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6343363131262124

 
Prof. Alexandre Ferreira de Macedo, Msc.
Área de atuação: Morfologia Vegetal
E-mail: alexandre.macedo@udesc.br
Fone: (49) 3289-9116
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6645875382210397
 
Prof. Alexsandro Bayestorff da Cunha, Dr.
Área de atuação: Propriedades Fisico-Mecânicas da Madeira, Desdobro Primário e Usinagem da Madeira, Preservação e Secagem da Madeira, e Painéis de Madeira.
E-mail: alexsandro.cunha@udesc.br
Fone: (49) 3289 -9249
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9435117032024234
 
Prof. Ana Carolina Silva, Dra.
Área de atuação: Ecologia Florestal, com ênfase em florística, fitogeografia e fitossociologia da vegetação arbórea.
E-mail: ana.carolina@udesc.br
Fone: (49) 3289-9308
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/7913281228807266
 
Prof. André Hess, Dr.
Área de atuação: Inventário Florestal, Manejo Florestal e Silvicultura, Dendrocronologia.
E-mail: andre.hess@udesc.br
Fone: (49) 3289-9255
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1918226598241749
 
Prof. Geedre Adriano Borsoi, Dr.
Área de atuação: Implantação e Condução de Povoamentos Florestais, Sistemas e Métodos Silviculturais, Avaliação e Perícia Florestal.
E-mail: geedre.borsoi@udesc.br
Fone: (49) 3289-9251
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4406607900486095
 
Prof. Gustavo Felippe da Silva, Dr.
Área de atuação: Bioquímica
E-mail: gustavo.silva@udesc.br
Fone: (49) 3289-9221
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4312962578845981
 
 
Prof. Jean Alberto Sampietro, Dr.
Área de atuação: Mecanização, Colheita e Silvicultura
E-mail: jean.sampietro@udesc.br
Fone: (49) 3289-9112
Currículo lates: http://lattes.cnpq.br/2015018876517184
 
Prof. João Fert Neto, Dr.
Area de atuação: Sociologia Ambiental
E-mail: joao.fert@udesc.br
Fone: (49) 3289-9101
Currículo lates: http://lattes.cnpq.br/1005497616501021
 
Prof. Loris Luiz Daros, Dr.
Área de atuação:
E-mail: loris@cav.udesc.br
Currículo lates:

Profa. Luciana Magda de Oliveira, Dra.
Área de atuação: Silvicultura, fisiologia, tecnologia e produção de sementes, e produção de mudas.
E-mail: luciana.oliveira@udesc.br
Fone: (49) 3289-9240
Currículo lates: http://lattes.cnpq.br/6241707717454276
 
Prof. Márcio Carlos Navroski, Dr.
Área de atuação: Melhoramento Florestal e Produção de Mudas Florestais
E-mail: marcio.navroski@udesc.br
Fone: (49)  3289-9248
Currículo Lates: http://lattes.cnpq.br/7099569427531441
 
Prof. Marcos Benedito Schimalski, Dr.
Área de atuação: Ciências Geodésicas, com ênfase em Fotogrametria
E-mail: marcos.schimalski@udesc.br
Fone: (49) 3289-9309
Currículo lates: http://lattes.cnpq.br/1972345525054059
 
Prof. Marcos Felipe Nicoletti, Dr.
Área de atuação: Dendrometria e inventário.
E-mail: marcos.nicoletti@udesc.br
Currículo lates: http://lattes.cnpq.br/5635348559784763
 
Profa. Maria Raquel Kanieski, Dra.
Área de atuação: recuperação ambiental, conservação da natureza, florestas naturais, dendrocronologia, gestão de recursos naturais renováveis, avaliação de impactos ambientais,
E-mail: raquel.kanieski@udesc.br
Fone: (49) 3289-9305
Currículo lates: http://lattes.cnpq.br/8826552075228927

Profa. Martha Andreia Brand, Dra.
Área de atuação: Resíduos Industriais e Energia de Biomassa e qualidade da madeira
E-mail: martha.brand@udesc.br
Fone: (49) 3289-9279
Currículo Lates: http://lattes.cnpq.br/0920058820470751
 
Prof. Pedro Higuchi, Dr.
Área de atuação: Ecologia quantitativa, fitossociologia, fitogeografia
E-mail: pedro.higuchi@udesc.br
Fone: (49) 3289 -9308
Currículo Lates: http://lattes.cnpq.br/0068554244216474
 
Prof. Philipe Ricardo Casemiro Soares, Dr.
Área de atuação: Economia Florestal
E-mail: philipe.soares@udesc.br
Fone: (49) 3289- 9307
Currículo Lates: http://lattes.cnpq.br/7981638557079702
 
Prof. Polliana D’Angelo Rios, Dra.
Área de atuação: Tecnologia e Utilização de Produtos Florestais
E-mail: polliana.rios@udesc.br
Fone: (49):  3289-9310
Currículo Lates:  http://lattes.cnpq.br/8055434531458683
 
Prof. Rodrigo Figueiredo Terezo, Dr.
Área de atuação: Estruturas de madeiras, ensaios não destrutivos, patrimônio histórico e reabilitação
E-mail: rodrigo.terezo@udesc.br
Fone: (49) 3289-9111
Currículo Lates: http://lattes.cnpq.br/2140836231044992
 
 
Profa. Roseli Lopes da Costa Bortoluzzi, Dra.
Área de atuação: Botânica Sistemática
E-mail: roseli.bortoluzzi@udesc.br
Fone: (49) 2101-9190 / 3289-9190
Currículo Lates: http://lattes.cnpq.br/3096491192315115
 
 
Prof. Thiago Floriani Stepka, Dr
Área de atuação: Manejo Florestal, Inventário Florestal
E-mail: thiago.stepka@udesc.br
Fone: (49) 3289-9256
Currículo lates: http://lattes.cnpq.br/6608813637424044

Prof. Veraldo Liesenberg, Dr
Área de atuação: sensoriamento remoto óptico (hyperspectral), perfilamento laser aerotransportado (LiDAR) e de microondas (SAR), quantificação de parâmetros biofísicos da vegetação, monitoramento sazonal da vegetação e modelagem ambiental.
Email: veraldo.liesenberg@udesc.br
Fone: (49) 3289-9301
Currículo lates: http://lattes.cnpq.br/4053193040378793
 
 

Professores Colaboladores

Profa. Daniela Letícia Nones
Área de atuação: Tecnologia da madeira
Currículo lates: http://lattes.cnpq.br/1748511998871225
 
Prof. Irineu Wolney Furtado
Área de atuação: Educação Física Curricular I e II
Currículo lates: http://lattes.cnpq.br/5543560665098736
 
Prof. Juliano Pereira Gomes
Área de atuação: Ecologia Florestal
Currículo lates: http://lattes.cnpq.br/6821818534920582
 
Prof. Liberato da Gama Mor
Área de atuação: Física
Currículo lates: http://lattes.cnpq.br/0624899803602061
 
Prof. Marcos Roberto Schein
Área de atuação: Matemática
Currículo lates: http://lattes.cnpq.br/2956302527012851
 
Profa. Mariane de Oliveira Pereira
Área de atuação: Silvicultura
Currículo lates: http://lattes.cnpq.br/1552921793525776
 
Prof. Ricardo de Vargas Kilka
Área de atuação: Fauna Silvestre
Currículo lates: http://lattes.cnpq.br/0811997032753623
 
Profa. Thaisa de Sousa Selvatti
Área de atuação: Economia e Mercado do Setor Florestal
Currículo lates: http://lattes.cnpq.br/6495685409864062
 
Prof. Thiago Luis da Silva Castro
Área de atuação: Educação Física Curricular I e II
Currículo lates: http://lattes.cnpq.br/9640962663172249

 
Centro de Ciências Agroveterinárias - CAV / Av. Luiz de Camões, 2090 - Conta Dinheiro - Lages - SC
CEP: 88.520-000 / Telefone: (49) 3289-9100